Водоканал в Плавске оштрафован на 900 тысяч

Арбитражный суд Тульской области вынес решение по делу, в котором Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора подало иск к МУП «Плавский водоканал». В результате разбирательства было установлено, что водоканал нанес вред окружающей среде, сумма которого составила 887 889 рублей. Информация об этом была опубликована в ИА Тульская служба новостей.

Причиной иска стали обращения местного жителя в прокуратуру, после чего была проведена проверка. Инспекторы Росприроднадзора обнаружили на улице Трудовой затопленный колодец, который принадлежит водоканалу. Как выяснилось, из этого колодца осуществлялся сброс сточных вод, что привело к образованию болота из канализационных стоков на прилегающей территории.

Суд, рассматривающий данное дело, пришел к выводу о том, что действия МУП «Плавский водоканал» нарушают законодательство об охране окружающей среды. Водоканал пытался снизить размер штрафа, однако суд отклонил это ходатайство, так как не были предоставлены достаточные основания для уменьшения суммы. В итоге, предприятие обязано выплатить указанную сумму в доход федерального бюджета.

Стоит отметить, что это не первая проблема с загрязнением окружающей среды в Плавске. Так, в 2025 году прокуратура уже выявила факт сброса канализационных стоков в реку Локна. Также жители Киреевска сталкиваются с подобными проблемами, страдая от сточных вод, которые идут по улицам их города уже восемь лет. Власти даже нашли в этом вопросе итальянский след.

Арбитражный суд Тульской области вынес решение по делу, в котором Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора подало иск к МУП «Плавский водоканал». В результате разбирательства было...
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: